Число людей с инвалидностью, получивших постоянную работу, утроилось в 2018 г - Роструд
19.02.2019

Число людей с инвалидностью, получивших постоянную работу, утроилось в 2018 г - Роструд

Число граждан с инвалидностью, трудоустроенных на постоянную работу, в 2018 году увеличилось практически в три раза, сообщил глава Роструда Всеволод Вуколов.

"За позапрошлый год службы занятости на 50% увеличили количество инвалидов и людей с ограниченными возможностями по трудоустройству . А в этом году (по итогам 2018 года) практически в три раза увеличилось количество трудоустроенных инвалидов на постоянную работу", - заявил Вуколов в ходе встречи депутатов внутрифракционной группы "Единой России" под руководством первого заместителя руководителя фракции Раисы Кармазиной.

Он отметил, что это данные, сверенные с базой Пенсионного фонда. "То количество граждан с ограниченными возможностями, которые трудоустроены сегодня службами занятости, оно достигло практически 100 тысяч человек", - заявил глава Роструда.


По его словам, в России 3 миллиона 486 тысяч инвалидов в трудоспособном возрасте, из них трудоустроены 918,7 тысячи, то есть более 26%.

Наиболее высокие показатели по трудоустройству инвалидов (30-37%) - в Петербурге, Белгороде, Курской области, Ямало-Ненецком автономном округе, Ханты-Мансийском и Московской области и Москве. При этом в Северной Осетии - Алании, Магаданской, Архангельской, Смоленской областях эти показатели наиболее низкие. Однако Вуколов отметил, что позитивное движение есть.

Возврат к списку