До 30 мая можно принять участие в эксперименте по использованию электронных документов
25.05.2021

До 30 мая можно принять участие в эксперименте по использованию электронных документов

Минтруд внес изменения в правила проведения эксперимента по использованию электронных документов, которые связаны с работой. Напомним, что сами правила электронного документооборота в рамках Минтруд закрепил своим Приказом от 14.05.2020 № 240н.

В этом документе прописан порядок проведения эксперимента и перечень кадровых документов (всего их 31), которые работодатели вправе перевести на электронный формат. 

В эксперименте участвуют такие документы, как трудовые договоры, бумаги на оформление отпусков и командировок, для учета рабочего времени, по охране труда и др. Работодатели сами составят список документов, которые будут оформлять в электронном виде без бумажного дубля. Самостоятельно будут выбирать и структурные подразделения, где проводят эксперимент. 

  • 1 января 2021 года завершился переход на электронные трудовые книжки (ЭТК). До этой даты сотрудники должны были решить, в какой форме дальше вести трудовую книжку – электронной или бумажной. При этом, если сотрудник выбрал бумажный вариант, работодатель все равно должен подавать на него сведения о трудовой деятельности в ПФР в электронном виде. 

Кроме того, в приказе закрепили и рекомендации для работодателей. В частности, там можно посмотреть образцы заявлений об участии в эксперименте и об отказе от участия.

Эксперимент должен был закончиться 31 марта 2021 года, но затем его продлили его до 15 ноября 2021 года (Федеральный закон от 24.03.2021 № 53-ФЗ). Именно из-за этого Минтруд опубликовал новые изменения в правила электронного кадрового документооборота (Приказ от 29.04.2021 № 297н).

С учетом новых сроков изменили сроки сдачи заявлений на участие в эксперименте, их будут принимать до 30 мая 2021 года. И до 15 августа 2021 года работодатели должны подать информацию о результатах проведения эксперимента.

Напомним, что порядок работы с документами в организации закрепляют на локальном уровне. Основы документооборота, как правило, закладываются в положениях об отделах. 

Документов в кадровой службе рассматривают как составляющую общего документооборота организации. Порядок работы с документами установлен в разделе 3 ГСДОУ, утвержденной Приказом Главархива от 25.05.1988 № 33. 

Возврат к списку