Эксперт: опыт работы остается главным фактором трудоустройства в сфере культуры
18.11.2019

Эксперт: опыт работы остается главным фактором трудоустройства в сфере культуры

Руководитель отдела кадров Музея современного искусства в Нью-Йорке Одесса Мацубара также подчеркнула важность наличия магистерской или кандидатской степени для успешной карьеры


Опыт работы остается на сегодня ключевым фактором при трудоустройстве в сфере культуры, считает руководитель отдела кадров Музея современного искусства в Нью-Йорке (MoMA) Одесса Мацубара. Об этом она рассказала в ходе Санкт-Петербургского международного культурного форума (ПМКФ) в интервью порталу "Будущее России. Национальные проекты", оператором которого является ТАСС.

"Сейчас активно развивается новая сфера медиаперформанса. Людям, которые этим занимаются, необязательно иметь кандидатскую степень, потому что это настолько новая область. Но ключевым фактором на сегодняшний день все равно остается опыт работы", - сказала Мацубара, обсуждая критерии, влияющие на трудоустройство творческих кадров.


Она также отметила важность наличия магистерской или кандидатской степени для успешной карьеры в крупном учреждении культуры. 

"Иногда кто-то на начальной позиции может оказаться и со степенью бакалавра, но, для того чтобы расти в карьерном плане, в дальнейшем им понадобится более высокая степень. То есть они не обязаны ее получать, но без этого будет очень трудно развиваться", - пояснила эксперт.

Одесса Мацубара стала одним из иностранных участников панельной дискуссии "Творческие люди культуры: где учиться и как работать?", прошедшей в четверг в рамках ПМКФ.


ИСТОЧНИК

Возврат к списку