Эксперты нашли способ увеличить пенсию до 56% от заработка
05.07.2019

Эксперты нашли способ увеличить пенсию до 56% от заработка

В Национальной ассоциации пенсионных фондов предлагают активнее развивать корпоративные пенсионные программы


Увеличение размера пенсии до 56% от утраченного заработка можно достичь за счет развития корпоративных программ в рамках негосударственного пенсионного обеспечения (НПО). Соответствующее предложение планирует представить исполнительной власти и общественности Национальная ассоциация пенсионных фондов (НАПФ) на Международном финансовом конгрессе.

В феврале-марте 2019 года НАПФ опросил 26% негосударственных пенсионных фондов (90% рынка негосударственного пенсионного обеспечения), на основании был подготовлен обзор. Он показал, что количество участников корпоративных программ и индивидуального НПО на стадии накоплений практически сравнялось. Если в первом случае речь идет об 1,89 млн, то во втором — об 1,78 млн человек. При этом 1,18 млн граждан уже получают корпоративную пенсию, а у «индивидуалов» этот показатель значительно ниже — 0,03 млн человек. 

В обзоре уточняется, что 90% взносов приходится именно на программы с поддержкой работодателя. Что неудивительно, учитывая, что средний размер взносов по такому виду НПО составляет 46 тыс. в год. В индивидуальном НПО — всего 5 тыс. рублей. Соответственно различаются и средние счета: 312 тыс. и 23 тыс. При этом, указывается в документе, в прошлом году взносы в систему НПО на 36 млрд рублей превысили выплаты, что говорит о потенциале этого направления.

После введения обязательного пенсионного страхования корпоративные программы сегодня стагнируют, но при дополнительных стимулах со стороны государства и участии работодателей НПФ смогут привлечь 15 млн человек на корпоративные планы, считает глава Национальной ассоциации пенсионных фондов Константин Угрюмов. По его словам, в вопросе чисто индивидуального НПО всё упирается в проблему низких доходов населения — у людей недостаточно средств, чтобы откладывать на прибавку к пенсии. Но при определенных условиях, уверены в НАПФ, корпоративные программы могут увеличить коэффициент замещения (утраченного заработка) с нынешних 36% на 10–20 п.п.

В частности, НАПФ предлагает снизить финансовую нагрузку на граждан за счет софинансирования. Общий объем взносов ассоциация предлагает сделать на уровне 5%, из которых по 2% будут делать работодатели и гражданин, а 1% — государство. Во-вторых, ввести налоговое стимулирование как для работника, так и для работодателя, например, освободить от налога на доходы физических лиц выплаты по негосударственному пенсионному обеспечению. Согласно расчетам НАПФ, эта мера позволит сохранить в доходах пенсионеров в среднем 450 рублей. Также ассоциация предлагает освободить от налога на прибыль пенсионные взносы по договору НПО, которые компании делают в пользу своих сотрудников при условии, что те отработали не менее трех лет. Со всеми этими предложениями Национальная ассоциация пенсионных фондов намерена обратиться к профильными федеральным ведомствам.


Возврат к списку