Кабмин РФ утвердил правила функционирования информационной системы в сфере добровольчества
02.09.2019

Кабмин РФ утвердил правила функционирования информационной системы в сфере добровольчества

Правительство России утвердило правила функционирования единой информационной системы в сфере развития добровольчества, соответствующий документ опубликован на сайте кабмина.


Ранее сообщалось, что заместитель председателя правительства Татьяна Голикова утвердила план реализации Концепции развития волонтерства до 2025 года .

"Установлено, что правительство России определяет порядок функционирования системы, требования к её технологическим и лингвистическим средствам, порядок информационного взаимодействия системы с другими информационными системами. Подписанным постановлением утверждены правила, устанавливающие такой порядок, и соответствующие требования", - говорится в документе.

Отмечается, что система включает в себя сведения о добровольцах, организаторах волонтёрской деятельности, а также волонтёрских организациях. Также определён порядок регистрации, идентификации, аутентификации и авторизации в системе через использование единой системы идентификации и аутентификации. Кроме того, устанавливается перечень сведений, предоставляемых для включения в систему участниками добровольческой деятельности.

Добавляется, что полномочия по формированию и ведению системы закреплены за Росмолодёжью.

"Принятые решения направлены на обеспечение информационно-аналитического сопровождения волонтёрской деятельности в России", - уточняется в документе.

Постановление внесено Минобрнауки во исполнение поручения президента России по итогам встречи с представителями социально ориентированных некоммерческих организаций, благотворительных организаций и волонтёрского движения 26 июля 2017 года.

Возврат к списку