Мигрантов обяжут получать единый документ для пребывания в России
20.08.2021

Мигрантов обяжут получать единый документ для пребывания в России

Иностранные граждане будут получать единый документ с электронным носителем для въезда и долгосрочного пребывания в России. Об этом текст проекта разработанного МВД РФ законопроекта размещенного на официальном сайте нормативных правовых актов.


В документе отмечается, что: «Единый документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина на территории Российской Федерации, с электронным носителем информации, оформляется иностранному гражданину по его заявлению, поданному в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел непосредственно, через подведомственную организацию или в электронной форме».

Предположительно срок действия данного единого документа - 10 лет

Для его получения иностранному гражданину необходимо будет в течение 30 дней со дня въезда в Россию пройти дактилоскопию и сделать фотографию. Медицинское освидетельствование должно будет подтвердить отсутствие у мигранта наркозависимости, представляющих опасность для окружающих инфекционных заболеваний и ВИЧ.

Иностранный гражданин должен иметь полис добровольного или обязательного медицинского страхования, он должен уплатить государственную пошлину, а так же оформить личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

  • Мигранты не могут оформить единый документ, или его действие признается недействительным или приостанавливается, в случае, если мигрант указал ложные сведения о себе или предоставил подложные документы.


Возврат к списку