Мишустин: индивидуальные программы для проблемных регионов выведут их из зоны бедности
25.02.2020

Мишустин: индивидуальные программы для проблемных регионов выведут их из зоны бедности

Премьер-министр напомнил, что такие регионы будут получать по 5 млрд рублей из федерального бюджета до 2024 года



Индивидуальные программы социально-экономического развития наиболее проблемных регионов РФ должны вывести их из зоны бедности. Об этом заявил премьер-министр России Михаил Мишустин на совещании по утверждению программы социально-экономического развития Курганской области на 2020-2024 годы.

Он напомнил, что ранее было принято решение оказать поддержку десяти наименее развитым регионам России, где сложилась тяжелая социально-экономическая ситуация. Премьер добавил, что в рамках этого решения такие регионы будут получать по пять миллиардов рублей из федерального бюджета до 2024 года, "а в случае успешного развития - еще дополнительно до пяти миллиардов рублей будет выделено после 2024 года".

"В самое ближайшее время индивидуальные программы социально-экономического развития должны быть представлены в правительство от [этих проблемных] регионов. Их самая главная задача - вывести из негатива, из негативного социально-экономического состояния, если хотите, из зоны бедности эти регионы", - сказал глава кабмина.

Мишустин отметил, что первая такая программа подготовлена Курганской областью совместно с ее куратором, министром финансов Антоном Силуановым. По его словам, эти регионы выбраны в связи с тем, что у них как правило нет своей сырьевой базы, им необходимо создавать новые точки роста. 

"Для усиления этой работы мы закрепили кураторов от федерального центра. Хочу сказать, что Курганской области повезло, их куратором является министр финансов Антон Силуанов, и он очень активно работал над программой", - добавил премьер.

Глава правительства попросил Силуанова сообщить, какие результаты даст подготовленная программа, какие изменения в жизни людей произойдут, прежде всего по уровню доходов, по уровню безработицы, по развитию экономики и сферы здравоохранения, "это, наверное, один из самых важных вопросов в регионе".

Говоря об уровне социально-экономического развития Курганской области по итогам 2019 года, Мишустин указал, что основные показатели демонстрировали достаточно хорошую динамику. Премьер указал, что в регионе индекс промышленного производства в два раза выше среднероссийского, растут инвестиции в основной капитал. Он также высоко оценил усилия властей области по развитию социальной инфраструктуры. 

"В целом, проблемы, которые у вас есть, копились годами, это системная, многолетняя проблема", - указал глава кабмина.


Правительство поддержит курганскую больницу

Он рассказал о своем посещении городской больницы в Кургане, где, по его словам, "невозможно ни лечиться, ни работать". Мишустин заверил, что проблемы этого учреждения будут решаться, из резервного фонда правительства будет выделено 200 миллионов рублей на капитальный ремонт и закупку необходимого оборудования. Кроме того, по его словам, в следующую бюджетную трехлетку правительство также предоставит средства для строительства больницы онкологического центра, при условии, что власти региона в срок подготовят всю необходимую документацию.


Высокие энерготарифы

Отдельно Мишустин остановился на проблеме высоких энерготарифов в регионе. Он признал, что бизнес заинтересован в невысоких тарифах, а поставщики электроэнергии хотят работать с прибылью, получать экономически обоснованную плату. "У каждого есть свои аргументы, и здесь нам нужно серьезно поговорить о всех накопившихся вопросах и найти оптимальный баланс в этой сфере", - заключил председатель правительства.


ИСТОЧНИК:tass.ru


Возврат к списку