Около 80% работников в РФ трудятся по современным профстандартам - Топилин
26.07.2019

Около 80% работников в РФ трудятся по современным профстандартам - Топилин

Около 80% занятых россиян работают по современным профессиональным стандартам, работа по их формированию продолжается, рассказал глава Минтруда РФ Максим Топилин. 


По словам министра, сформированы почти 1,3 тысячи профессиональных стандартов, которые относятся как к традиционным отраслям и профессиям, которые нужно было описать с точки зрения новых технологий, так и к совершенно новым . В пример он привел, оператора беспилотных летательных аппаратов и мобильной робототехники, цифрового куратора, специалиста по безопасности компьютерных систем, архитектора программного обеспечения. Топилин подчеркнул, что профстандарты формируются с учетом анализа рынка труда.

"Для оценки - около 80% сегодня занятых у нас работают уже по современным профессиональным стандартам. То есть вот 80% работников мы охватили этой работой и продолжаем, безусловно, этим заниматься", - сказал глава Минтруда на совещании у президента РФ Владимир Путина.

Он добавил, что на сайте Национального совета по квалификациям размещен справочник профессий, который был создан, чтобы довести до граждан информацию о том, как меняется рынок труда. На данный момент он содержит информацию о 1665 профессий, но справочник постоянно обновляется. 

Возврат к списку