Опрос: мужчины в России хотят зарабатывать больше женщин на 41%
14.08.2019

Опрос: мужчины в России хотят зарабатывать больше женщин на 41%

Как отмечается, превышение ожидаемых зарплат в мужских резюме по сравнению с женскими является закономерностью рынка.


Мужчины в России хотят зарабатывать больше женщин на 41%. Об этом пишут "РИА Новости" со ссылкой на данные аналитиков сервиса "Авито Работа" за I полугодие 2019 года.

Специалисты отмечают, что превышение ожидаемых зарплат в мужских резюме по сравнению с женскими является закономерностью рынка и наблюдается как в целом по стране, так и во всех крупнейших городах. Например, в Москве разница в ожидаемых зарплатах составляет 22%, а в Тюмени - 50%.

Кроме того, "Авито Работа" отмечает, что доля мужских резюме превалирует и составляет почти 60%. Причем за последний год разница только увеличилась - доля женских резюме снизилась на 2,4 п.п.

Наиболее интересными для женщин являются вакансии в сфере бухгалтерии, образовательной и научной деятельности, фитнеса и красоты, медицины и фармацевтики и административной работы. Мужчин же привлекает работа в автомобильном бизнесе, транспорте, логистике, охране, строительстве, IT, интернете и телекоме. При этом и мужчины, и женщины с равным интересом относятся к работе в сфере туризма и ресторанном бизнесе.

Источник: futurerussia.gov.ru

Возврат к списку