Отмена удалёнки без согласия работника
01.12.2023

Отмена удалёнки без согласия работника

В ведомстве пояснили, что в соответствии со ст. 312.1 ТК РФ условие об удалённом характере трудовой деятельности должно прописываться в трудовом договоре либо оформляться отдельным допсоглашением. 
Допускается работать на удалёнке при следующих режимах:

  • постоянно, пока действует трудовое соглашение;

  • временно (на протяжении срока, указанного в трудовом договоре или дополнительном соглашении к нему);

  • периодически (удалённая работа чередуется с периодами выполнения производственных обязанностей в офисе), т.н. «гибридный график».

Общие правила (ст. 72 ТК РФ) требуют менять условия трудового договора лишь по соглашению сторон трудовых отношений, кроме случаев, указанных в Трудовом кодексе РФ. В частности, работодатель имеет право по собственной инициативе изменить условия трудового договора при одновременном соблюдении двух факторов (ст. 74 ТК РФ):

  • на предприятии идут изменения технологических либо организационных условий трудовой деятельности;

  • об изменениях условий труда наниматель письменно проинформировал сотрудника за два месяца до этого.

При невыполнении любого из указанных условий перевод дистанционных работников на постоянную работу в офис без их письменного одобрения не допускается, подчеркнули в Роструде.

Если возникла необходимость перевода сотрудника на удалённую работу, работодателю достаточно подготовить допсоглашение к трудовому договору. Соответствующее заявление работник может не подавать. Можно оформить дополнительное соглашение в виде электронного документа и подписать его с УКЭП работодателю, УКЭП или неквалифицированной электронной подписью — сотруднику. Ознакомить удалённого работника с ПВТР, содержанием коллективного договора допускается посредством электронного документооборота. Если трудоустроенное лицо направит свою трудовую книжку заказным письмом с уведомлением о получении, кадровики должны оформить в ней запись о приёме на работу (ст. 312.2 ТК РФ).

Все документы, связанные с работой дистанционщика, разрешается создавать в электронном формате. При необходимости ознакомления с их содержанием допускается использовать обмен электронными документами.


Источник: Информационный портал "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"



Возврат к списку