Бесплатное обучение для граждан предпенсионного возраста
01.10.2019

Бесплатное обучение для граждан предпенсионного возраста

Уважаемые руководители организаций Санкт-Петербурга!

     

Приглашаем Вас принять участие в реализации регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения» национального проекта «Демография» в части профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников предпенсионного возраста.

Организация обучения позволит Вам осуществить переподготовку или повысить квалификацию персонала, обеспечив повышение производительности труда и конкурентоспособности предприятия на рынке труда. Также обучение можно организовывать в целях реализации мероприятий по внедрению профессиональных стандартов.

Оказание целевой поддержки занятости граждан предпенсионного возраста путем организации их обучения защитит их права и интересы, повысит благосостояние и социальное благополучие, создаст условия для активного участия в жизни общества.

Оплата обучения осуществляется Санкт-Петербургским государственным автономным учреждением «Центр занятости населения Санкт-Петербурга» (далее – СПб ГАУ ЦЗН) на основании договоров
с образовательными организациями, заключенными на конкурсной основе.


Для организации обучения:

Работодатель:

подает заявку на оказание услуг по организации обучения работников предпенсионного возраста в Агентство занятости населения любого района Санкт-Петербурга (далее – АЗН) с приложением следующих документов:

  • сведения из ЕГРЮЛ;
  • поименный перечень работников, нуждающихся в обучении;
  • согласие работников на обработку персональных данных.

СПб ГАУ ЦЗН: 

  • получает сведения из пенсионного фонда об отношении работников к категории граждан предпенсионного возраста;
  • на основании проведенных процедур закупок заключает договор
  • с образовательной организацией на обучение по образовательным программам, указанным работодателем;
  • заключает соглашение об организации обучения с работодателем;

АЗН:

  • регистрирует работников в целях прохождения обучения;
  • заключает с работниками договор и выдает направление в образовательную организацию.

Если работодатель не имеет возможности обратиться в службу занятости с заявкой на обучение своих работников и заключать соглашение, то работники организации могут обратиться в АЗН самостоятельно.

В данном случае работодателем оформляется согласие на обучение работника при организации обучения с отрывом от производства, а также
со стороны работодателя возможна рекомендация работникам программы обучения.


Программы обучения:

Распоряжением Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга от 27.03.2019 № 48-р утвержден перечень программ, востребованных на рынке труда, для обучения граждан предпенсионного возраста. В перечень входят программы в сферах информационных технологий, бухгалтерского и кадрового учета, управления персоналом, бережливого производства, наставничества, повышение квалификации по рабочим профессиям. Перечень корректируется внесением изменений в распоряжение Комитета в части дополнения перечня образовательными программами, необходимыми работодателям для переподготовки и повышения квалификации работников.

Продолжительность обучения может варьировать от 18 до 500 часов.

В 2019 году продолжительность программ обучения необходимо рассчитывать исходя из необходимости завершения обучения
до 12.12.2019 с учетом проведения конкурсных процедур для определения поставщика образовательных услуг.

Начальная максимальная цена обучения определяется на основании ценовых предложений образовательных организаций с учетом направления образовательной программы и ее продолжительности при запланированной средней стоимости обучения 68,5 тыс. руб.

К гражданам предпенсионного возраста относятся:

Мужчины:

  • от 1959 года рождения (д/р не ранее мая-июня) до1963 года рождения (д/р не позднее сентября);

Женщины:

  • от 1964 года рождения (д/р не ранее мая-июня) до 1968 года рождения (д/р не позднее сентября).

WhatsApp Image 2019-10-01 at 13.15.19(1).jpeg


Общие положения:

В 2019-2024 годах планируется ежегодно обучать не менее 1787 граждан предпенсионного возраста.

Принадлежность гражданина к категории граждан предпенсионного возраста подтверждается отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в соответствии с Соглашением от 09.11.2018 № 10/27.


WhatsApp Image 2019-10-01 at 13.15.19.jpeg


Обучение граждан предпенсионного возраста должно быть завершено до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости,
в том числе назначаемую досрочно.

Незанятым гражданам в период обучения выплачивается стипендия в размере величины минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом от 19.06.2000 № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» 2019 год -11280 руб.


Обучение организуется в целях сохранения занятости работающими гражданами и дальнейшего трудоустройства незанятых граждан предпенсионного возраста.
Если у вас возникли вопросы, просим обращаться в адрес Ассоциации по тел. 8(812) 635-03-46, 8(931) -222-16-67

Возврат к списку