Релиз Круглого стола «Особенности деятельности специалиста по охране труда. Взаимодействие с работодателем, органами надзора»
04.03.2019

Релиз Круглого стола «Особенности деятельности специалиста по охране труда. Взаимодействие с работодателем, органами надзора»

С 28 февраля по 1 марта в Санкт-Петербурге прошел третий Международный Форум Труда. 

На площадке КВЦ «Экспофорум» собрались эксперты и специалисты, представители органов государственной власти и надзорных органов, а также зарубежные специалисты для обсуждения вопросов производительности труда и развития рынка труда в целом. Были затронуты немаловажные для этого рынка темы, такие как внедрение инновационных научных разработок, применение и реализация профессиональных стандартов, и совершенствование образовательной системы.

В рамках круглого стола, организованного Ассоциацией «Объединение организаций, оказывающих услуги в области охраны труда» на тему «Актуальные вопросы и особенности практической деятельности организаций, оказывающих услуги в области охраны труда и занятости населения» приняли участие представители власти, руководители организаций, представители государственной власти, специалисты по охране труда, представители обучающих организаций и учебных центров, представители отраслевых сообществ работодателей, являющихся потребителями услуг в области охраны труда, представители частных агентств занятости.

Модератор Круглого стола представитель Ассоциация «Объединение организаций, оказывающих услуги в области охраны труда» Мария Наседкина выступила с приветственным словом и обозначила что проблемы современной системы управления охраной труда в России носят системный характер, в связи с чем необходимо подготовить по результатам сегодняшних обсуждений консолидированную позицию и предложения, направленные на улучшение ситуации с исполнением требований по охране труда как на уровне работников так и на уровне руководителей организаций.

С приветственным словом выступил спикер от Государственной инспекции труда в городе Санкт-Петербурге, Заместитель руководителя Главного государственного инспектора труда, Беляев И.В. рассказал о деятельности Санкт-Петербургской Инспекции, касающейся вопросов регулирования и аккредитации частных агентств занятости. Беляев акцентировал внимание участников мероприятия на необходимости формирования единой системы управления и функционирования частных агентств занятости и призвал ориентироваться на опыт крупных агентств.

Учредитель организации ООО «Лидер Консалт», Ким Д.В. обсудил основные проблемы в деятельности частных агентств занятости, а также сообщил, что в настоящее время недостаточно хорошо на практике реализуются требования законодательства в указанной сфере деятельности. Спикер призвал частные агентства занятости работать через объединения предпринимателей – частных агентств занятости посредствам применения института саморегулирования.

О преимуществах взаимодействия работодателей с частными агентствами занятости сообщил Член Ассоциации «Объединение организаций, оказывающих услуги в области охраны труда» Алексей Чистяков. Организации, осуществляющие свою деятельность в сфере занятости населения и предоставления заемного труда, обладают большим кадровым резервом и способны оценивать реальную ситуацию и потребности в рабочей силе, прогнозировать и координировать потребности рынка в работниках различных профессий. Основными потребителями частных агентств занятости могут стать крупные предприниматели, осуществляющие строительное производство, производственную деятельность в промышленности, металлургии и других отраслях, поскольку в данном случае прием на работу осуществляется через заключение трудового контракта, в котором фиксируются условия труда, что в свою очередь снижает уровень нарушений требований трудового законодательства и как следствие повышает эффективность деятельности предприятий и организаций, которые используют заемный труд.

На заседании круглого стола так же принял участие представитель Регионального отделения Фонда социального страхования Санкт-Петербурга, Заместитель управляющего, Софья Талантова. Она сообщила, что вопросы, связанные с увеличением финансирования дополнительных мероприятий по охране труда в организациях и предприятиях касаются любого работодателя. Снова была затронута тема высокого травматизма на рабочих местах и указано на прямую взаимосвязь между отсутствием надлежащего финансирования и этим травматизмом.

В завершении Круглого стола было принято решение сформировать резолюцию и направить на согласование в профильные органы государственной власти. В резолюцию вошли решения о формировании предложений о внесении изменений в законодательные акты, в том числе в Трудовой кодекс РФ в части введения новой главы, устанавливающей обязательное членство в саморегулируемых организациях специалистов и организаций, оказывающих услуги в области охраны труда.


Скачать презентации докладчиков


Возврат к списку