Службы занятости предложат россиянам пройти онлайн-собеседование
21.05.2019

Службы занятости предложат россиянам пройти онлайн-собеседование

Модернизированные службы занятости населения предложат россиянам пройти профилирование и онлайн-собеседование


Согласно сообщению, мероприятия по модернизации службы занятости предусмотрены федеральным проектом "Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда" в рамках нацпроекта "Повышение производительности труда и поддержка занятости". В этом году внедрение нововведений начнётся в 16 пилотных регионах.

"Среди главных изменений – сам принцип оказания услуг, который должен стать проактивным и направленным на решение проблемы, с которой обратился гражданин или работодатель в службу занятости. Так, планируется проведение профилирования, которое в отличие от привычного резюме, позволит получить полное представление о соискателе, сформировать перечень его компетенций, способностей, понять его интересы, мотивацию", – говорится в сообщении.

Консультант службы сможет сопоставить ситуацию на рынке труда с результатами профилирования и предложить соискателю наиболее интересные и перспективные варианты. В том числе, варианты переобучения или переквалификации, в некоторых случаях – вариант переезда в другой регион.

Сотрудники службы пройдут переобучение по специальным программам, которые также пройдут апробацию во время пилотного проекта. Кроме того, модернизация затронет помещения службы занятости: они должны превратиться в комфортные, удобные и узнаваемые центры.

"Возможности службы занятости должны соответствовать современным требованиям оказания услуг, в частности, по принципу "одного окна", когда обратившийся в службу гражданин, помимо основной услуги сможет также решить сопутствующие проблемы", – подчёркивается в сообщении.

Также планируется развитие электронных услуг, "например, внедрение возможностей для предварительной записи и проведение дистанционных онлайн собеседований".

Как уточнили в пресс-службе, основным онлайн-ресурсом в сфере занятости станет общероссийская база вакансий "Работа в России".


Источник: РИА Новости. 

Возврат к списку