СПЧ обсудит помощь людям без определенного места жительства
18.03.2019

СПЧ обсудит помощь людям без определенного места жительства

Президентский Совет по правам человека на заседании в четверг обсудит варианты помощи гражданского общества людям без определенного места жительства.

На заседании с докладом выступит зампредседателя СПЧ Евгений Бобров, будут присутствовать представители Минтруда и МВД .
"В блоке проблем будет совершенствование регистрационного учета россиян. То, что мы много лет предлагали, например, по бездомным людям. Вопросы не решены, и доставляют много проблем", - сказал РИА Новости Бобров.

В проблемной записке к заседанию, предоставленной советом, в разделах для обсуждения также значатся темы необходимости разработки концепции и госпрограммы по комплексной и доступной помощи бездомным; проблемы документирования, регистрации и ответственности; проблемы реализации социальных прав и получения медпомощи и проблемы в сфере территориального и градостроительного проектирования.
"Насчет невозможности реализации социальных прав, предлагаем выполнить требование закона, которому 25 лет, и отвязать реализацию социальных прав от регистрации. Регистрация может подтверждать место жительства, но, если ее нет, это может быть ряд других документов: о работе, учебе и так далее", - отметил зампредседателя СПЧ.


Бобров добавил, что в совете предлагают обеспечить соблюдение статьи 63 Трудового кодекса РФ, запрещающей требовать регистрацию при трудоустройстве, потому что она не относится к трудовым качествам работника.

"Мы предлагаем усовершенствовать оказание социальных услуг и оказывать их как можно быстрее и независимо от того, подтверждается или не подтверждается статус конкретного лица", - пояснил он.

Возврат к списку