Центр трудовых ресурсов объявил конкурс на создание четырех центров организованного набора иностранной рабочей силы
25.02.2019

Центр трудовых ресурсов объявил конкурс на создание четырех центров организованного набора иностранной рабочей силы

Власти Петербурга планируют открыть четыре центра по набору трудовых мигрантов в Киргизии и Таджикистане, сообщила в пятницу пресс-служба городского "Центра трудовых ресурсов" (ЦТР).

"Центр трудовых ресурсов объявил конкурс на создание четырех центров организованного набора иностранной рабочей силы в Киргизии и Таджикистане. С помощью них планируется официально трудоустроить на петербургские предприятия к концу августа 2019 года 1 тыс. граждан этих стран", - отмечается в сообщении.

Компания, выигравшая конкурс, станет оператором проекта, на который выделено из городского бюджета 6,6 млн рублей. Три центра будут открыты в Таджикистане и один - в Киргизии, города пока не выбраны. За 5 месяцев работы центров предполагается трудоустроить на петербургские предприятия не менее 1000 человек. При этом доля вакансий работодателей Санкт-Петербурга по профессии "подсобный рабочий" не должна превышать 40% от общего количества вакантных рабочих мест.

Как уточнили ТАСС в пресс-службе ЦТР, основными сферами деятельности мигрантов, трудоустроенными по организованному набору, являются строительство, общественное питание, гостиничный и ресторанный бизнес. В 2018 году наибольшее количество иностранцев трудоустроено по профессиям "подсобный рабочий" - 164 человека (38,2% от общего числа трудоустроенных), "повар" - 62 человека (14,5%), "укладчик-упаковщик" - 50 человек (11,7%), "грузчик" - 29 человек (6,8%), "арматурщик" - 21 человек (4,3%).

По расчетам ЦТР, привлечение указанного числа мигрантов из Киргизии и Таджикистана принесет в бюджет Петербурга около 20 млн рублей доходов. В 2018 году ЦТР организовала шесть иностранных центров по набору персонала: один в Кыргызской Республике и пять в Республике Таджикистан. В них обратилось 11,7 тыс. иностранных граждан.

О работе центров

"Работа с трудовыми мигрантами в странах исхода позволяет повысить уровень их информированности об условиях трудоустройства и проживания в Санкт-Петербурге, а также о последствиях нарушения законодательства РФ. При организованном наборе из процесса трудоустройства исключаются недобросовестные посредники, способные обмануть иностранца, который изначально не планировал нарушать миграционное законодательство", - пояснил ТАСС представитель пресс-службы ЦТР.

По информации управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, за 2018 год в Санкт-Петербург въехали свыше 30,5 тысячи граждан Киргизии и 74 тысячи граждан Таджикистана.

Возврат к списку