В ЕР предложили изменить порядок начисления пенсий инвалидам
28.01.2020

В ЕР предложили изменить порядок начисления пенсий инвалидам

Люди с ограниченными возможностями здоровья в РФ должны получать как пенсию по инвалидности, так и трудовую, считает координатор партпроекта "Единой России" "Единая страна – доступная среда", зампредседателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев.



На сегодняшний день, если человек одновременно имеет право на получение нескольких видов пенсий, ему назначается и выплачивается одна пенсия – та, что больше по размеру. Право на одновременное получение двух пенсий имеет ряд категорий, в том числе инвалиды из-за военной травмы, участники Великой Отечественной войны, ставшие инвалидами, и некоторые другие. Если же инвалидность установлена получателю трудовой пенсии по старости, не относящемуся к перечисленным категориям, то вторая пенсия по инвалидности ему не будет назначена. Такому гражданину будет установлена ежемесячная денежная выплата и предоставлены меры социальной поддержки, предусмотренные для инвалидов.

Опознавательный знак Инвалид на автобусе




"Я считаю, человек с инвалидностью при достижении пенсионного возраста должен дополнительно к пенсии по инвалидности получать и трудовую пенсию, если он работал и как все уплачивал страховые платежи в пенсионный фонд", - цитирует Терентьева сайт партии.



ИСТОЧНИК:ria.ru


Возврат к списку