В Москве завершился X съезд ФНПР
27.05.2019

В Москве завершился X съезд ФНПР

Профсоюзный форум проходил в концертном зале «Измайлово» в течение трех дней


В работе съезда принял участие Президент России Владимир Путин, руководители и представители государственных органов Российской Федерации, объединений работодателей, политических партий, религиозных конфессий, научной и творческой общественности, зарубежных профцентров и международных организаций, депутаты Госдумы.

Открывая съезд, Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков заострил внимание делегатов на основных направлениях работы профсоюзов в отчетный период и на перспективу. Было отмечено, что в период после IX съезда ФНПР страна столкнулась с целым рядом вызовов в социально-трудовой сфере, связанных с нестабильной макроэкономической ситуацией, негативными внешними факторами, глобальным наступлением капитала на права трудящихся и серьезными социально-экономическими проблемами внутри страны.

Профлидер изложил профсоюзную позицию по решению накопившихся проблем, начиная с социально-экономического блока и завершая задачами активизации информационной работы профсоюзов. На обсуждении именно этих вопросов и была сосредоточена работа делегатов профсоюзного форума.

 

В своем докладе Председатель ФНПР Михаил Шмаков обозначил основные направления работы профсоюзов на ближайшую перспективу

В частности, Михаил Шмаков подчеркнул следующее.

- Несмотря на то, что большинство целей, определенных Президентом России носят социальный характер, расходы бюджета на социальную сферу в процентном отношении к ВВП остаются на относительно низком уровне в сравнении с лидирующими странами, - подчеркнул Михаил Шмаков. - Мы будем добиваться, чтобы доля социальных расходов достигала уровня развитых стран. Деньги на это есть в результате значительного профицита федерального бюджета (в частности, 2018 года), который не пошел ни в кошельки граждан, ни в инвестиции производства, а был «спрятан в сундуки золотовалютных резервов»… Профсоюзы считают, что это неправильно… Деньги должны не лежать мертвым грузом, а рационально и эффективно работать для общества.

По мнению ФНПР, дополнительным финансовым источником может стать прогрессивный налог и увеличение налога на дивиденды от акций. Все более актуальна инициатива профсоюзов на введение нулевой ставки НДФЛ на доходы ниже прожиточного минимума. ФНПР настаивает на необходимости установления приемлемой процентной ставки по долгосрочным кредитам для отечественных производителей. А одной из ключевых целей ФНПР всегда была и остается борьба за достойную заработную плату работников, которая обеспечивала бы достойный уровень жизни для работников и их семей. «Работающий человек не должен быть бедным», - подчеркнул Михаил Шмаков.

В заключительный день работы Х съезда ФНПР была представлена, обсуждена и принята Программа ФНПР «За справедливую экономику». Делегаты съезда заслушали и обсудили вопрос о внесении изменений в Устав ФНПР, по которому было принято соответствующее постановление.

С приветствием съезду выступил Президент Российской Федерации Владимир Путин. Подчеркнув знаменательность проведения форума в период празднования 100-летия Международной организации труда, он высоко оценил ту роль, которые играли профсоюзы, входящие в ФНПР, в свой очередной отчетный период, особенно в социально-экономической сфере.

«Очень важно, что благодаря совместной работе в рамках социального партнерства в стране последовательно реализуются согласованные планы решения социально-трудовых вопросов, в том числе из тех, которые мы с М. В. Шмаковым обговариваем на наших рабочих встречах», - подчеркнул президент.

Затем Владимир Путин рассказал о своем видении участия профсоюзов в реализации национальных проектов, контроле за этой важнейшей работой. Президент РФ посоветовал профсоюзным лидерам последовательно реагировать на имеющиеся нарушения законных прав трудящихся и профсоюзов со стороны ряда недобросовестных работодателей, «не допуская консервации этих проблем». Реагировать в законных рамках и на бездействие тех «глав региональных администраций, которые подстраиваются под сложившийся подчас «порядок беззакония» по отношению к людям со стороны бизнеса. Государство на всех уровнях обязано помогать профсоюзам в их законных требованиях».

В заключение Владимир Путин отметил: «Работа у нас разная, но цель одна обеспечить достойную жизнь наших граждан. И если мы будем работать вместе, мы достигнем этой цели».


Возврат к списку