В РФ занижают статистику по количеству бедных людей - экономист Комолов
31.07.2019

В РФ занижают статистику по количеству бедных людей - экономист Комолов

Российские власти с помощью статистических уловок пытаются сделать вид, будто реализованная ими модель капитализма успешно борется с бедностью, считает доцент РЭУ им. Г. В. Плеханова, кандидат экономических наук Олег Комолов. 


Об этом он заявил 30 июля корреспонденту ИА REGNUM, комментируя новость о том, что, по данным Росстата, доходами ниже установленного в России прожиточного минимума в I квартале 2019 года располагали 20,9 млн человек.

"Дело тут не в номинальном количестве нищих, которых Росстат определяет весьма специфическим образом, - сказал Комолов. - На мой взгляд, те, кого он записывает в категорию малоимущих, всё равно относятся к людям с очень низкими доходами и мало чем отличаются от тех групп, которые получают доходы ниже прожиточного минимума. Это связано с тем, что потребительская корзина в РФ является скудной и искусственно заниженной для потребностей человека XXI века. Это делается именно для того, чтобы искусственно занизить количество бедных людей и показать, что российский капитализм успешно борется с бедностью. Поэтому я бы не ориентировался на эту цифру как на какое- то строго статистическое значение".  

Комолов подчеркнул, что важно не номинальное количество людей, получающих доход меньше 10 тысяч рублей, а другого рода проблемы - доступность таких социальных благ, как образование, здравоохранение и прочее.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, по данным Росстата, доходами ниже установленного в России прожиточного минимума в I квартале 2019 года располагали 14,3% населения страны. Отмечается, что при расчёте применялась установленная приказом Минтруда величина прожиточного минимума на I квартал 2019 года - 10 753 рублей, а также уточнённая в марте методология оценки доходов населения.

Источник: regnum.ru

Возврат к списку