В Роструде пояснили, где прописан порядок индексации зарплат
21.02.2020

В Роструде пояснили, где прописан порядок индексации зарплат

Начальник отдела надзора за соблюдением трудового законодательства Роструда Александр Турков отметил, что обязанность работодателя индексировать зарплату предусмотрена Трудовым кодексом РФ, однако порядок индексации четко не прописан. Об этом сообщает в четверг РИА Новости.


"Статья 134 такая плавающая. У нас достаточно много в Трудовом кодексе статей, которые не несут в себе императивных норм. То, что императивное есть в статье 134, это (то, что – ред.) работодатель обязан установить порядок индексации заработной платы. Эта обязанность видна. А вот как индексировать, в каком порядке, это уже, если не ошибаюсь, три документа", – заявил он на конференции "Трудовое законодательство и цифровизация: новые вызовы и перспективы".


Турков добавил, что к таким документам относятся локально-нормативные акты, коллективный трудовой договор и трудовой договор.

"То есть это уже растворяется в этих документах, сам порядок", – подчеркнул представитель Роструда.

До этого стало известно, что Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) предлагает закрепить в Конституции обязательную индексацию заработной платы.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Роструде пояснили, как будут оплачиваться дополнительные выходные.


ИСТОЧНИК:radiosputnik.ria.ru

Возврат к списку