Названы российские регионы наиболее привлекательные для трудовых мигрантов
12.07.2019

Названы российские регионы наиболее привлекательные для трудовых мигрантов

За первые шесть месяцев 2019 года в Россию въехало свыше восьми миллионов иностранцев. 


Всего в РФ проживают около 10 миллионов иностранных граждан, сообщили «Ридусу» в пресс-службе МВД России. В ведомстве отметили, что по итогам прошлого года в России проживали и работали 16,8 млн иностранных граждан. В 2017 году таких было 17,5 млн человек. Из них основной поток приходится на граждан из стран ближнего зарубежья. 


2lL6t8xH4jcvvTZDgVOlJg.jpg


При этом по данным МВД, их доля в миграционном потоке снизилась на 1% - с 70% в 2018 году до 69% в этом году. А вот процент иностранцев из стран Европейского союза, напротив, увеличился - с 9,8% до 10,6%. По сравнению с прошлым годом доля граждан из других стран практически не изменилась и составила 20,7%. Больше половины (52,5%) прибывших мигрантов в Россию относятся к республикам Средней Азии (Узбекистан, Таджикистан и Казахстан) и к Украине. Наиболее привлекательными регионами по числу въезжающих иностранных граждан являются Москва, Подмосковье, Санкт-Петербург, Ростовская и Оренбургская области. 

По данным правоохранительных органов, из общего миграционного потока порядка 4 млн человек - временные трудовые мигранты. Основной поток составляют граждане Узбекистана (37,2%), Таджикистана (21,5%) и Киргизии (11,4%). Из них больше половины людей сосредоточены в столичном регионе и Санкт-Петербурге. 


1536254598_migrkg1.jpg


В июле прошлого года эксперты РАНХиГС и Института экономической политики имени Гайдара спрогнозировали сокращение численности населения в России в последующие годы. Специалисты связали это с тем, что в стране в последние годы уменьшился приток мигрантов из стран бывшего СССР. По их данным, международная миграция компенсирует только 47,1% естественной убыли населения, которая возобновилась в 2016 году. 

Источник: ridus.ru

 

Возврат к списку