Роструд назвал типичные нарушения трудовых прав несовершеннолетних
06.11.2019

Роструд назвал типичные нарушения трудовых прав несовершеннолетних

В службе пояснили, что среди них - нарушение срока расчета при увольнении, привлечение несовершеннолетних к сверхурочной работе и невключение в трудовой договор обязательных условий.


Типичные нарушения трудовых прав несовершеннолетних назвали ТАСС в субботу в пресс-службе Роструда.

"Нарушение срока расчета при увольнении, привлечение несовершеннолетних к сверхурочной работе и невключение в трудовой договор обязательных условий являются типичными нарушениями трудовых прав несовершеннолетних", - сообщили в пресс-службе. В частности, среди "нарушений по охране труда в отношении несовершеннолетних работников - допуск к работе без инструктажа или предварительно медицинского осмотра и необеспечение средствами индивидуальной защиты".


В пресс-службе добавили, что за 2018 год "инспекторы труда провели 323 проверки соблюдения трудового законодательства в отношении работников до 18 лет, в ходе которых выявлено 232 нарушения". Как отметили в Роструде, "за нарушения трудового законодательства работодатели, допустившие их, привлечены к административной ответственности".

Также в пресс-службе напомнили, что перед заключением трудового договора несовершеннолетний обязательно должен пройти медосмотр, а затем проходить его каждый год до 18-летия. При трудоустройстве впервые работодатель должен оформить несовершеннолетнему трудовую книжку и предоставить в Пенсионный фонд России данные для его регистрации в системе персонифицированного учета.

Как отметили в Роструде, детям нельзя устанавливать испытательный срок, а также привлекать их к работе с опасными условиями труда, подземным работам. Также, по информации службы, нельзя брать несовершеннолетних на работу, которая может вредить нравственному развитию или здоровью (в частности, это работа в ночных клубах и игорном бизнесе).

Рабочие смены для несовершеннолетних


Также работодателю следует помнить о сокращенном рабочем времени для несовершеннолетних, подчеркнули в Роструде. Для подростков от 16 до 18 лет - это не более 35 часов в неделю, для детей младше 16 лет - не более 24 часов. В случае совмещения работы с учебой в школе, училище или колледже рабочее время несовершеннолетнего должно быть уменьшено не менее чем в два раза.

В пресс-службе Роструда также пояснили, что при этом смена детей 14-15 лет не может превышать четыре часа, 15-16 лет - пять часов, 16-18 лет - семь часов. В случае совмещения работы с учебой продолжительность смены уменьшается для детей 14-16 лет до двух с половиной часов, для подростков 16-18 лет - до четырех часов.


Источник: tass.ru



Возврат к списку