Граждан затягивает хроническая безработица
10.06.2019

Граждан затягивает хроническая безработица

Локальные застои свидетельствуют о структурных проблемах экономики


Многие россияне уже год не могут найти подходящую работу.

Безработица в России стала застойной. Доля безработных, которые не могут найти место в течение года и дольше, примерно в половине регионов превысила 25%. В отдельных субъектах РФ она достигает 50% и более. И даже трудно определить, кому сложнее найти работу: молодым или пожилым. У 20- и 30-летних поиски растягиваются в среднем на 6-7 месяцев, а у предпенсионеров - примерно на 8 месяцев. Однако от российского руководства мы чаще узнаем о других тенденциях. Например, о том, что уровень безработицы находится в России на историческом минимуме.

Правда, усредненный показатель, на который ссылаются чиновники, не отражает структурных дисбалансов.

В структуре безработных доля граждан, которые ищут работу 12 месяцев и более, составила в России в первом квартале 2019-го 24,6%.

То есть среди безработных примерно каждый четвертый, скажем так, «хронический».

В региональном разрезе ситуация еще хуже. Примерно в половине регионов страны доля безработных, которые ищут работу уже год и даже дольше, превышает 25%.

Такие данные обнародовал Росстат. В одном из отчетов ведомство Павла Малкова прямо заявляет: «Безработица в значительной степени является застойной. Из 1,3 млн безработных сельских жителей 31,6% находились в ситуации застойной безработицы - искали работу 12 месяцев и более. Из 2,2 млн безработных городских жителей - 21,9%». Это данные по состоянию на март 2019-го.

Речь идет о безработных, соответствующих критериям Международной организации труда: они не имеют работы или доходного занятия, ищут работу и готовы приступить к ней в обследуемую неделю. Уточним: это все безработные, а не только те, которые официально зарегистрировались в службах занятости. Как уточняет Росстат, большинство ищут работу через знакомых, друзей и родственников, а также в Интернете, в СМИ.

Возврат к списку